Новый земельный коэффициент в Луганске снова не приняли

57-я сессия луганского горсовета сегодня не приняла проект решения об увеличении коэффициента налога на землю с 2,5 до 3. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня на сессии Луганского горсовета был вынесен вопрос на голосование об изменении договоров на землю, заключённых с физическими и юридическими лицами, в сторону увеличения коэффициента начисления земельного налога с 2,5 до 3. Новый коэффициент был рекомендован к принятию Кабинетом министров Украины.

11 депутатов проголосовали за принятие нового коэффициента , 14- против, 32- воздержались.

По информации начальника Луганского городского управления коммунального имущества Людмилы Сотниковой, после последних изменений в методике начисления земельного налога, задолженность по арендной плате в Луганске с 2007 г. составила около 15 млн. грн., которые сегодня «невозможно взыскать через суды». По её словам, 99% этих дел горисполком проигрывает в судах, поскольку данные взыскания возможны «только по взаимному соглашению сторон».

Обсуждая сегодня очередное изменение коэффициента, депутаты настаивали, что закон «не имеет обратной силы» и уже заключённые договоры не могут пересматриваться.

Городской голова Сергей Кравченко предложил вводить изменения «постепенно и плавно и, желательно, после кризиса», например, начиная с середины 2010 г.
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи