Луганский облсовет рекомендует парламенту не принимать госбюджет-2010

Не принимать к рассмотрению проект закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2010 год» как составленный с нарушениями норм конституции Украины, бюджетного кодекса и других законодательных актов рекомендуют депутаты Луганского облсовета депутатам Верховной Рады.

Такое решение принято ими после заслушивания доклада о проекте закона Украины о госбюджете-2010, с которым выступила заместитель председателя комиссии облсовета по вопросам бюджета и финансов Валентина Татарчук.

По её словам, согласно проекту госбюджета, ассигнования из этого источника на программы по Луганской области сократятся по сравнению с нынешним годом примерно на 800 млн. грн. 

«Не определены источники ресурсов на завершение строительства и реконструкции объектов межрегионального значения. Не предусмотрены целевые средства на выполнение общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ, расчётные показатели Минфина Украины о поступлении бюджетов всех уровней средств от Луганской области завышены (некоторые даже в 2,5 раза) и не базируются на реальных возможностях региона», - сказала В. Татарчук.

По её словам, предложенная в проекте закона структура доходов областного бюджета приведёт к потере 330 млн. грн. стабильно поступающих налогов и сборов (в основном, это начисления на заработную плату), а предлагаемые взамен источники (плата за использование недр, за спецводопользование, сборы с владельцев транспорта) относятся к проблемным по части взимания средств.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи