Луганский облбюджет перевыполнен в 1-м полугодии. Но этого крайне мало - ОГА

На 2,9 % перевыполнен план поступления доходов в Луганский областной бюджет за 1-е полугодие 2009 г. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии Луганского областного совета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов заявил начальник Главного управления финансов Луганской облгосадминистрации Юрий Балковой, сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

«За 6 месяцев в общий фонд областного бюджета получено 285,2 млн. грн. собственных доходов (без учета дотаций и субвенций). Несмотря на прогнозы, обвала поступлений не произошло, план по ним выполнен на 102,9 процента», — доложил Ю. Балковой.

Однако члены комиссии отметили, что такое перевыполнение не говорит о том, что доходная часть областного бюджета увеличилась. Для этого перевыполнение поступлений должно составлять минимум 5 %. Потому изменения в бюджет предлагают произвести за счет перераспределения сэкономленных средств в рамках ранее утвержденных цифр.

Это необходимо для того, чтобы заложить средства для индексации зарплат бюджетникам, на оплату тарифов по теплу, рост которых неизбежен в связи с объявленным правительством ростом тарифов на газ.

Как и на введение в международном аэропорту “Луганск” военизированной охраны, иначе предприятие лишат лицензии на деятельность.

Планируется также заключить договор с государственным авиационным предприятием о выполнении им регулярных осмотров с воздуха территории области.

Необходимая сумма должна будет выделена и на разработку проектно-сметной документации областного перинатального центра.

«Констатировать ситуацию мы можем и сами. От вас хотим рекомендаций по ее исправлению. Настало время готовить областную стратегию развития промышленности области. Экспортно ориентированная продукция, которая всегда была нашей гордостью, оказалась дамокловым мечом для экономики региона», - обратилась к специалистам главного управления экономики облгосадминистрации депутат облсовета Валентина Татарчук.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи