В Луганской области строят на 50% мешьше. Но разнообразно

На 53,5% меньше работ выполнили строительные предприятия Луганской области в текущем году в сравнении с 2008г. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгоадминистрации.

По данным Главного управления статистики в Луганской области, в январе-июне 2009 г. предприятиями области выполнено строительных работ на сумму 443,2 млн. грн., что на 53,5% меньше против соответствующего периода прошлого года.

Уменьшения объемов строительных работ по сравнению с январем-июнем прошлого года нет в г. Первомайске, Белокуракинском и Троицком районах.

В январе-июне текущего года количество штатных работников предприятий строительства (без учета наемных работников малых предприятий) составилр 17 тыс. 401 человек, что составляет 3,1% занятых на предприятиях области.

Среднемесячная номинальная зарплата одного штатного работника в I полугодии этого года составила 1454 грн, что в 2,2 раза превышает уровень прожиточного минимума для трудоспособных лиц (669 грн) и в 2,3 раза - уровень минимальной зарплаты (625 грн.).

Более половины (53,7%) общего объема строительства области выполнено предприятиями г. Луганска, Алчевска и Северодонецка. В частности, строителями г. Луганска выполнено 25,8% объемов работ области.

В течение января-июня текущего года завершено строительство и введен в эксплуатацию ряд производственных объектов и мощностей, среди которых - 14,4 км местных трубопроводов для транспортировки газа, понижающий трансформаторная подстанция. А также, торговые центры, магазины на 5 тыс. кв. м торговой площади, кафе на 30 мест, станции технического обслуживания автомобилей на 1200 заправок в сутки, автостанция на 350 пассажиров в сутки и т.д.

В результате строительства и реконструкции АТС введено в эксплуатацию 320 телефонных номеров.

В социальной сфере наиболее важным направлением остается жилищное строительство.

За январь-июнь 2009 г. введено в эксплуатацию жилья общей площадью 22946 кв. м. Большинство введенного жилья построено в городских поселениях - 20410 кв. м (88,9% общего объема).

Также осуществлялось строительство других объектов социальной сферы. Введено в эксплуатацию: концертный зал на 500 мест и диспансер на 120 коек, из которых соответственно 408 мест (81,6% общего объема) и 76 коек (63,3% общего объема) было введено за счет средств госбюджета 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи