В Луганской области засеют озимыми 330 тыс. гектаров

330 тыс. гектаров пашен должны быть засеяны озимыми в нынешнем году. Об этом было сказано на совещании по подведению предварительных итогов уборки ранних зерновых культур и севу озимых под урожай 2010 года, сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Научно обоснованная площадь сева озимых культур по Луганской области – это 330 тыс. гектаров – и она должна быть достигнута», – такую задачу поставил перед аграриями области председатель облгосадминистрации Александр Антипов на совещании по подведению предварительных итогов уборки ранних зерновых культур и севу озимых под урожай 2010 года.

Глава облгосадминистрации также поставил задачу провести анализ продуктивности полей по каждому хозяйству и принять меры по полноте учета урожая:

«Первая и основная задача – предпринять все меры для того, чтобы завершить уборку урожая ранних зерновых культур в кратчайшие сроки и с достойным результатом, выполнив те объемы, с которыми вы сегодня ознакомлены. Вторая задача состоит в ускорении развития рынка зерна. Особую актуальность данный вопрос приобретает в текущем году, когда сложно взять кредиты для решения текущих проблем производства».

В связи с этим председатель облгосадминистрации рекомендовал Главному управлению агропромышленного развития, председателям райгосадминистраций и дирекции отделения Аграрного фонда так организовать работу, чтобы сельхозтоваропроизводители в самое ближайшее время получили необходимые им средства. Усилить в районах разъяснительную работу среди руководителей хозяйств, усовершенствовать деятельность отделения фонда, ввести ежедневный контроль за результатами торгов. Принять все меры для того, чтобы с максимальной выгодой использовать благоприятную ценовую ситуацию, которая создается государством.

По прогнозам, Луганщина должна реализовать Аграрному фонду не менее 100 тыс. тонн продовольственного зерна.

«Не выпуская, естественно, из под контроля формирование его региональных ресурсов», – подчеркнул Александр Антипов.

Особо глава облгосадминистрации также говорил о недопустимости сжигания стерни:

«За стерней горит лес, поля и дома. Кроме того, из-за этого существенно ухудшается экологию региона».

К тому же, как было отмечено в ходе совещания, измельчение стерни по сравнению с ее сжиганием увеличивает плодородность почвы на 13 ц/га.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи