Луганская ОГА мечтает о сотрудничестве с Кабмином. Донецк и Львов уже подписали соглашения

Проект соглашения о сотрудничестве между Луганской облгосадминистрацией и Кабинетом министров Украины разработан и в ближайшее время будет отправлен на рассмотрение профильными министерствами. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Главного управления экономики Луганской облгосадминистрации Игорь Агибалов.

Напомним, в прошлом году Луганской облгосадминистрацией была принята стратегия развития Луганской области до 2015 г. Ею было определо 7 приоритетных направлений развития области.

«В рамках программы сейчас разработан проект совместных с Кабмином мероприятий по 3-м направлениям. Это ликвидация последствий реструктуризации угольной отрасли, развитие инфраструктуры (повышение инвестиционной привлекательности, дорожное строительство, увеличение объёмов заказов на внутренний рынок предприятий) и жилищно-коммунального хозяйства области (улучшение водоснабжения, реконструкция жилого фонда с последующей передачей на ОСМД, реализация программы строительства шести хранилищ для ТБО). Третьим направлением выбрано социальное строительство – развитие медицины, культуры и образования», - пояснил И. Агибалов.

По словам И. Агибалова, целью подписания данного соглашения в финансовом плане является «закрепление последовательной политики финансирования основных направлений развития области».

«Мы имеем опыт, когда на протяжении нескольких лет объёмы финансирования со стороны государства резко менялись. Кроме объёмов менялись направленность и объекты, на которые шло финансирование. Этим соглашением мы хотим закрепить объёмы финансирования мероприятий, дабы не останавливать их на полпути. Подписать соглашения мы хотим до принятия государственного бюджета», - рассказал И. Агибалов.

По предварительным расчётам, при условии успешного подписания договора, для проведения запланированных мероприятий будет выделено около 10 млрд. грн. - из государственного бюджета.

Подобные проекты уже подписаны в Донецкой области (3,5 млрд. грн.) и Львовской (4,7 млрд. грн.)

В ближайшее время, отметил И. Агибалов, данный проект отправится на экспертизу центральным исполнительным органам власти.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи