Безработица в Луганской области не оправдала ожиданий. Чем очень обрадовала

Вопреки ожиданиям летнего роста уровня безработицы в Луганской области не было. Об этом сообщает телеканал ЛОТ со ссылкой на заместителя начальника луганского областного центра занятости Дмитрия Полищука.

«Больше всего безработных в области в этом году было в феврале. Сорок тысяч. Столько людей в центре занятости не видели давно. Но сейчас эта цифра постепенно уменьшается. Теперь тех, кто не имеет работы, - двадцать четыре тысячи. При том, что вакансий – двадцать восемь тысяч. Хотя работу с даже относительно приличной зарплатой по-прежнему сложно найти. Но пока что роста безработицы не наблюдается. Можно говорить о наступлении периода относительной стабилизации», - сказал Д. Полищук.

По его словам крупнейший прирост трудоустройства дало сельское хозяйство, так как настала пора уборки урожая.

Ситуация в промышленности остается тревожной: кризисные проявления не преодолены, пока довольно велика вероятность, что предприятия продолжат сокращать численность работников. Ожидалось, что очередное сокращение возможно в начале лета, но этого не произошло. Однако ситуация, по мнению специалистов, остается серьезной и практически непредсказуемой.

Худшая ситуация на рынке труда в Луганской области – в городе Стаханове. Местные промышленные гиганты находятся на грани банкротства.

«Это один из сложных регионов, так как вагоносторительный завод и ферросплавный - они серьезно «буксуют», - отметил Д. Полищук.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи