На Луганщине намерены собрать рекордные 1,4 млн. т зерна. Комбайнов не хватает

Урожай зерна в 1 млн. 336 тыс. т планируют собрать в нынешнем году аграрии Луганщины. Об этом заявил начальник управления агропромышленного производства Главного управления агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации Николай Дзюбинский на областной научно-практической конференции в Беловодске. 

Уборочная кампания на Луганщине начнется с 5 июля. По ее результатам намечается получить 850 тыс. тонн зерна озимой пшеницы.

 «Этого объема вполне хватит для удовлетворения потребностей хлебопекарной промышленности области и для скота. Из них около 350 тыс. т будет отправлено на экспорт», – уточнил Н. Дзюбинский.

В текущем году в связи с расширением площадей сева озимых и ранних яровых зерновых культур уборочная площадь увеличилась до 459,6 тыс. га ( на 35,5 тыс. га или 8,4% больше, чем в прошлом году).
По словам начальника управления, несмотря на все сложности с кредитами и отсутствием господдержки, в целом подготовка хозяйств Луганской области велась «на уровне прошлого года».

К жатве подготовлены 1278 комбайнов (92% ), 8,1 тыс. т дизтоплива и 4,3 тыс. т бензина ( 46% и 35% от потребности ).

Ремонт техники и пополнение запасов материально-технических ресурсов продолжается. В техническое переоснащение отрасли за последние четыре года хозяйствами вложено более 800 млн. грн., хотя в 2007-2008 гг. – 650 млн. грн.

«В связи с прекращением получения кредитов за 5 месяцев текущего года приобретено различных видов техники лишь на 29 млн. грн. , что на уровне 2002-2004 гг. В те хозяйства, где ощущается нехватка техники, планируется привлечь 172 комбайна из коммерческих структур и других хозяйств», - отметил Н.Дзюбинский. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи