В этом году инвестиции в Лисичанский НПЗ «пойдут на проекты поддержания»

На «проекты поддержания» будут израсходованы в этом году практически все инвестиции в Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) – одно из крупнейших промышленных предприятий Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ТНК-ВР в Украине со ссылкой на президента компании Сергея Лизунова.

«Компания уже инвестировала в Лисичанский НПЗ свыше 400 млн долларов. На заводе построено шесть новых технологических установок. В этом году практически все средства пойдут на проекты поддержания — то есть сохранение высокого уровня промышленной и экологической безопасности производства», - сказал С. Лизунов.

По его словам, Лисичанский НПЗ завершил крупнейший энергосберегающий проект и ввел в эксплуатацию установку короткоцикловой адсорбции (КЦА), которая позволяет заводу существенно сократить ежегодное потребление природного газа.

В ближайшее время на заводе буде завершена реконструкцию вакуумсоздающей системы комбинированной установки первичной переработки нефти. В результате сократятся потребление теплоэнергии и выбросы в атмосферу.

«Главным фактором, который влияет на нашу работу, является неопределенность с моделью работы украинского топливного рынка. Если страна ориентируется на импорт, это один сценарий для развития отрасли, если на внутреннее производство — другой. В любом случае необходима стратегия нефтеперерабатывающей отрасли и обеспечения украинского рынка нефтепродуктами на ближайшие 10 лет. Пока ситуация остается неопределенной, но долго находиться в таком состоянии невозможно. По моему мнению, для украинской нефтепереработки в ближайший год-два наступает момент истины: либо она выходит из кризиса и развивается, либо рискует не выйти вовсе», - отметил С. Лизунов, говоря о ситуации в отрасли в целом.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи