В Луганской области на проведение посевной не хватает 110 миллионов

Недостающие для проведения весенне-полевых работ 110 млн. грн. сельхозпредприятия Луганской области собираются получить за счёт кредитов и инвесторов. Об этом на аппаратном совещании в Луганской облгосадминистрации сообщил заместитель губернатора Сергей Хворостяненко.

По информации С. Хворостяненко, из необходимых для проведения комплекса весенне-полевых работ 556 млн. грн. в наличии – 279 млн. грн. (50%). Еще 167 млн. грн сельхозпредприятия получат за счет реализации имеющейся продукции.

Недостающие 110 млн. грн. будут восполнены за счет получения кредитов в банках (89 млн. грн.) и средств инвесторов (5 млн. грн.). Расчетный дефицит средств составляет 16 млн. грн.

«Мы должны в максимально сжатые сроки ликвидировать дефицит кредитных ресурсов у аграриев. Для этого необходимо наладить более тесные и эффективные контакты сельхозтоваропроизводителей с банками региона. Необходимо учитывать, что в нынешних экономических условиях аграрный сектор – серьезный резерв для преодоления последствий кризиса», – подчеркнул Александр Антипов.

По состоянию на 18 февраля подготовлено к работе в поле 5 тыс. тракторов (84% от имеющихся), 3,6 тыс. единиц почвообрабатывающей и 3,2 тыс. единиц посевной техники (по 93%). Накоплено 7,6 тыс. тонн дизельного топлива (100% к потребности на начало весенне-полевых работ), 1,8 тыс. тонн бензина и 415 тонн масел – соответственно 87 и 59%. Закуплено 27,8 тыс. тонн азотных удобрений, что составляет 114% от потребности для проведения ранневесенней подкормки посевов озимых культур и 77% под весь комплекс весенне-полевых работ

Главное управление агропромышленного развития поставило своим структурам на местах задачу завершить подготовку к проведению весенне-полевых работ к 15 марта 2009 года.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи