«Лисичанскуглю» удалось реанимировать шахту «Новодружескую». За 5 миллионов

«Лисичанскуголь» за собственные средства возобновила добычу угля на шахте «Новодружеская» после пяти лет простоя. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Лисичанскуголь».

«Отстоять шахту было нелегко. С одной стороны, мешали низкие экономические показатели и неликвидность предприятия, с другой, – шахта имела большие запасы угля на несколько десятков лет и тысячный коллектив, в перспективе - безработный. Все эти люди являются жителями п. Новодружеска (пригород Лисичанска), где кроме шахты работать негде», – объясняет и.о. генерального директора ОАО «Лисичанскуголь» Вячеслав Теросипов.

На генерирование ресурсов и реализацию проекта по открытию новой лавы на шахте «Новодружеская» за полгода вложено около 5 млн.грн. средств.

«Для монтажа и пуска шахтного оборудования использовали внутреннее финансирование, так как представители профильного министерства не видели другого выхода кроме как «консервация»,- пояснил В. Теросипов

После того, как комплексно-механизированная лава запущена в эксплуатацию, на шахте намерены добывать 250 тнн угля в сутки.

По информации пресс-службы «Лисичанскугля», уголь на этой шахте характеризуется как энергетический длиннопламенный, его зольность после обогащения составляет порядка 22-23%. Добыча угля производится на горизонте 680 метров.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи