Новая шахта «Новоборовицкая» может уничтожить минеральные источники в Сведловском районе

Дарьинские минеральные источники в Свердловском районе могут быть уничтожены из-за строительства новой шахты «Новоборовицкая». Об этом сообщает газета «Молодогвардеец».

Открытые на участке между селами Бирюково и Астахово (Свердловский район) скважины минеральных вод «Астаховская» и «Должанская» включены в государственный реестр «Воды минеральные питьевые», а в прошлом году вода «Астаховская» стала победителем во Всеукраинском конкурсе «100 лучших товаров».

Вблизи источников иностранные инвесторы решили инвестировать строительство санатория европейского уровня.

Разрешение на строительство исследовательско-эксплуатационной шахты «Новоборовицкая» получило ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания».

В феврале прошлого года сессия Свердловского райсовета выделила «Нефтегазодобывающей компании» 6,3 га земли.

Свердловская санэпидстанция и Свердловское управление экологии предупредило владельцев будущей шахты, что Дарьинские минеральные источники могут быть уничтожены.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи