Шахтеры Луганской области просят у парламентариев защиты от налоговиков

Защитить угледобывающее предприятие «Ровенькиантрацит» от претензий и санкций налоговиков попросил народного депутата Украины Наталью Королевскую председатель профкома шахты «Киевская» Виктор Иваненко. С таким заявлением он выступил во время встречи Натальи Королевской с директорами и председателями профкомов шахт, входящих в состав «Ровенькиантрацита».

«Из-за вызванного финансово-экономическим кризисом уменьшения спроса на добываемый нами энергетический уголь у нас пока нет возможности своевременно выплачивать зарплату, а также платить налоги и сборы. Налоговики это, полагаю, понимают, но все равно «прессуют»: организовывают внезапные проверки, даже изымают документы. Это плохо сказывается на работоспособности шахт», - сказал Виктор Иваненко. Его поддержал генеральный директор госпредприятия «Ровенькиантрацит» Юрий Зюков.

Наталья Королевская пообещала помочь решить этот вопрос и признала, что в нынешних условиях давление на угольщиков – далеко не лучший вариант.

«Шахтеры платят столько, сколько могут платить. Не в состоянии они все поступающие деньги отправлять на налоги. Ведь если шахтеры останутся без зарплаты сегодня, то завтра не будет зарплат для бюджетников, не будет пенсий, пособий», - сказала она.

Народный депутат считает, что в условиях кризиса можно, не увеличивая нагрузку на промышленность, не менее эффективно пополнять бюджет. В частности, за счет увеличения рыночного сбора и налога на игорный бизнес.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи