В Луганской области хотят делать асфальт и кирпичи из канализационных стоков

Программы использования сточных вод обсуждали сегодня на круглом столе, организованном ООО «Лугасквода». Об этом сообщает корреспондент «Острова».

Как делать асфальт и кирпичи из канализационных стоков, сотрудникам «Луганскводы» и «Службы автомобильных дорог» рассказали ученые из Луганского национального аграрного университета.

Как сообщил доктор технических наук Геннадий Дрозд, учёными уже проводились опыты по превращению ила в минеральный порошок, используемый в производстве асфальта. Такой асфальт имеет долгий срок службы и, по предварительному расчету, поможет Облавтодору сэкономить более полумиллиона гривен в год.

Обработанный ил можно использовать и в качестве сырья для производства красного кирпича, рассказал Г. Дрозд. На одном из кирпичных заводов Луганска Аграрный университет заказал партию такого кирпича. Производство партии в 1000 штук обошлось дешевле на 200 грн.

По данным Николая Склярова, технического директора ООО «Лугасквода», в Луганской области очисткой сточных вод занимается 56 очистных сооружений. Там ежегодно образуется 9-10 тыс. кубометров осадка.

С 1997 года в области основным типом сооружений, используемых для сушки и хранения этих осадков, являются иловые площадки. После обезвоживания ил, оставаясь на месте, представляет собой серьёзную угрозу окружающей среде, поскольку содержит в себе ионы тяжёлых металлов и разнообразные формы бактерий.

На сегодня в Луганской области под иловые площадки отведено 22,461 га природных земель, из них в Луганске - 11,3 га. Количество сырого осадка, размещаемого на них, составляет 39 тыс. кубометров в год.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи