В Луганской области масло, сахар, гречка и говядина дешевеют, яйца дорожают

Продолжает снижаться розничная цена на подсолнечное масло, сахар и гречку в Луганской области. Таковы результаты последнего мониторинга цен Государственной инспекции по контролю за ценами в Луганской области.

Подсолнечное масло в магазинах подешевело на 1,8 %, на продовольственных рынках – на 4,2%. Причина – пока предложение значительно обгоняет спрос на продукт.

По данным мониторинга, продолжается снижение розничных цен на гречневую крупу и сахар: на 0,7% и 0,8% соответственно. Это результат снижения оптовых цен производителями и посредниками.

На 1,3 % подешевела говядина: производители, рассчитывая на предновогодний всплеск спроса на мясо, немного «перегрузили» рынок.
А вот куриные яйца в магазинах подорожали на 2,4 %, на рынках – на 1,2% из-за увеличения оптовых цен.

Также Госинспекция проводит постоянный мониторинг ценовой ситуации и контроль за исполнением требований законодательных актов по вопросам формирования и применения цен на товары, признанные социально значимыми. Проверено в 23 предприятия торговли, нарушения выявлены на девяти. К нарушителям применены санкции на общую сумму в 22,4 тыс. грн., предупрежден обсчет потребителей на 165,1 тыс. грн.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи