Работникам Северодонецкого "Азота" до сих пор не выплатили долг по зарплате в 500 миллионов

Представители властей Северодонецка полтора месяца не видят никаких результатов работы областной прокуратуры в отношении уголовного производства завода "Азот" и выплаты зарплаты 1200 сотрудникам, задолженность по которой составляет 500 миллионов гривен. Об этом сообщил член исполкома Северодонецкой мэрии Рубен Хачатуров, пишет ЛОТ.

"На протяжении 1,5 месяца мы ходим сюда каждый вторник, как к себе домой, для того, чтобы узнать, как продвигаются дела и постоянно слышим одни и те же отговорки, что все расследуется. Но людей не вызывают, людям подозрения не подписывают, и дело, как было, так и есть, стоит на одном и том же месте. Мы хотим вернуть "Азот" в госсобственность, чтобы он начал работать, чтобы выплатили всем людям, которым должны, зарплату", – сказал Хачатуров.

По словам заместителя прокурора Луганской области Игоря Цюприка, озвученные Хачатуровым претензии к прокуратуре не обоснованы. 

"С мая месяца эти уголовные производства максимально активизированы, проводятся следственные действия, следствие продолжается в плановом режиме и будет продолжаться до принятия окончательного решения. Сроки расследования, к сожалению, я обозначить не могу", – заявил прокурор.

По словам сотрудника "Азота" Георгия Смушкевича, долги по зарплате на заводе до сих пор не выплатили. 

"Задолженность не выплачена, с января по август месяц зарплата заморожена и все остатки, и субсидию я сейчас оформить не могу, потому что, согласно постановлению, там свыше 340 грн долга субсидии не оформляются. Не оплачиваются больничные, в случае сокращения не можем получить ни пособие по безработице, ничего…", – рассказал сотрудник предприятия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи