В Луганской области «закопали» две «налоговые ямы»

Налоговой милицией Луганской области направлены в суд два уголовных дела по созданию и использованию «налоговых ям», сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Луганской области.

Налоговыми ямами сейчас принято называть фиктивные фирмы, создаваемые для «отмывания» нечестно нажитых денег и сокрытия сомнительных сделок.

Одну из таких «ям» вырыли два жителя города Лисичанска, на имя одного из которых было зарегистрировано предприятие. Использовалось оно для незаконного обналичивания денег, оформления фиктивных документов о куплях-продажах и выполнении работ. В этом деле предъявлено обвинение в фиктивном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Один из правонарушителей (организатор подпольного бизнеса) до решения суда содержится в следственном изоляторе. Сумма причиненного государству ущерба пока не разглашается. Известно только, что она значительная.

Второе уголовное дело возбуждено в отношении жителя города Алчевска, руководителя частного предприятия, которое занималось оптовыми поставками нефтепродуктов и строительных материалов.

В этом случае бизнесмен пользовался услугами «налоговой ямы», чтоб скрыть истинные масштабы своей деятельности. Он «увел» от налогообложения часть выручки, а именно около 7,5 миллиона гривень и недоплатил 1,3 млн. грн. налога на добавленную стоимость. По этому делу предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Всего в этом году в суд направлены 12 уголовных дел с признаками использования «налоговых ям». Рассмотрены три дела.
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи