В Луганске вместо трущоб строят элитное жилье (Фото)

Первая секция нового девятиэтажного дома улучшенной планировки была сдана сегодня в одном из аварийных микрорайонов Луганска, сообщает корреспондент "Острова".

Городок Щорса решением сессии Луганского горсовета признан аварийным и таким, что нуждается в реконструкции. В настоящее время городок состоит из восьми 2-этажных домов постройки 1929 года.

Строительство 56 квартирного фешенебельного дома с подземной парковкой и сетью магазинов позволит изменить облик этого депрессивного микрорайона. В частности, планируется, что старые двухэтажки будут снесены, а их жители переселены в новые квартиры.

Правда, как сообщил городской голова Луганска Сергей Кравченко, переселение людей из обветшалого жилья станет возможным лишь с введением в эксплуатацию третьей очереди жилого комплекса, намеченного на конец 2010 года. Строительство второй очереди запланировано на конец 2009 года. В целом Луганск получит дополнительно 5 тысяч кв.м. нового жилья или около 160 квартир.

Генеральным подрядчиком строительства является предприятие «Тёплый дом». Сданные квартиры будут продаваться на рынке первичного жилья в среднем по 1200 долларов за квадратный метр.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи