Пуск Северодонецкого "Азота" остановлен. Если не включимся в ноябре – весной получим "груду металлолома" - Черныш

Запуск Северодонецкого объединения "Азот", входящего в "Ostchem Holding" Дмитрия Фирташа, снова остановлен. Об этом в Facebook написал глава профсоюза работников "Азота" Валерий Черныш.

"Всё, нет сил понять происходящее. Предприятие неделю назад фактически уже было подготовлено к запуску. Сейчас пуск остановлен. Кто не дает "Азоту" начать работу? Собственник, государство, органы власти, конкуренты? Наверное, пришла пора кому-то держать ответ", - написал Черныш.

По мнению главы профсоюза, если предприятие не включится в работу до второй половины ноября, то зимой "Азот" запустить не удастся, после чего специалисты уволятся, а весной "Азот" "превратится в груду металлолома" с сотнями миллионов долгов по зарплате. 

"К сказанному, Одесский припортовый завод с июля в простое. Его готовят к продаже в феврале 2018 года. Государственный завод - банкрот. Контрольный пакет акций "Сумыхимпром" государство выставляет на торги в октябре этого года. А на ж/д станции "Дарница" (г.Киев, столица Украины, центр страны!) 4 сентября этого года стояли два состава минераловозов компании "Еврохим" и цистерн компании "Сибур". Защита отечественного производителя, говорите? Нет, не слышали", - также написал Черныш.

Отметим, что еще 16 июня руководитель профсоюзного комитета был настроен оптимистичнее.

"Возобновление работы Северодонецкого "Азота" является приоритетной задачей, поэтому в первую очередь будет решаться вопрос по запуску его производств. Мы договорились поддерживать ежедневные контакты с Юрием Бойко, Сергеем Дунаевым и Игорем Бутковым для решения проблем работников и предприятия", - заявлял Черныш северодонецким СМИ.

21 июля председатель правления предприятия Леонид Бугаев также говорил о сроках запуска "Азота".

"Возобновление выпуска аммиачной селитры на привозном аммиаке предприятием Северодонецкое объединение Азот, входящим в группу компаний Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, запланировано на август 2017 года", - цитировала Бугаева пресс-служба предприятия.

Напомним, простой объявлен на ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" из-за отсутствия сырья и газа. 4 апреля на предприятии подписан соответствующий приказ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи