В Луганске совещаются мэры. Они хотят НДС и прямых контактов с МВФ

Мэры Ассоциации городов Луганской области собрались в Луганском горисполкоме, чтобы обсудить пути выхода из экономического кризиса. Об этом сообщает корреспондент «Острова».

Причина регионального собрания мэров – экономический кризис и День местного самоуправления.

«Катастрофическое положение уже сложилось в Стаханове, где остановились все основные бюджетообразующие предприятия, - рассказал «Острову» городской голова Луганска Сергей Кравченко. - То же самое можно сказать об Алчевске, Брянке».

Как пояснил С.Кравченко, сегодня область перестала продавать металл, на 1 млрд. грн. скопилось непроданного угля.

«Стоят ТЭЦ, ведь предприятиям не нужно уже столько электроэнергии, не востребован уголь, следом начали простаивать железнодорожные составы, поскольку не загружены вагоны – круг замкнулся», - сказал С.Кравченко.

Городской бюджет Луганска в ноябре недополучил 10 млн. грн. При этом из 20 млн. грн. дотаций из госбюджета на развитие городских программ Кабинет Министров «распорядился выдать» только 9,5 млн.грн.

«Поскольку на плечи местного самоуправления теперь ложится вся полнота ответственности за состояние городов, мы выдвигаем требование, чтобы НДС, налог на прибыль шли в городской бюджет. Также, чтобы местная власть могла иметь прямые отношения с любыми банками, в том числе Мировым банком для оформления кредитов, а не через Кабинет Министров», - заявил С.Кравченко.

По его словам Европа бьет тревогу, когда экономика падает на 1 %, в Украине – уже на 20%.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи