Руководство предприятия-поставщика угля для луганских металлопереработчиков уклонилось от уплаты 5,5 миллионов налогов

Должностные лица предприятия уклонились от уплаты почти 5,5 миллионов гривен налогов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Луганской области.

Так, сотрудники оперативного управления Главного управления ГФС в Луганской области внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовного преступления и начали по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины уголовное производство в отношении должностных лиц одного из поставщиков угля для металлоперерабатывающих предприятий Луганской области.

"В ходе проверки установлено, что должностные лица предприятия безосновательно отразили в регистрах налогового учета операции по приобретению товаров на сумму почти 33 млн грн, которые фактически не поставлялись. Вместе с тем они использовали реквизиты субъектов транзитно-конвертационной направленности, не имеющие активов и штатной численности для ведения такой деятельности. Таким образом, суммы налогового кредита по налогу на добавленную стоимость были искусственно завышены, а налоговые обязательства по НДС – занижены. Чиновники уклонились от уплаты почти 5,5 млн грн налогов", - пояснили в ГФС.

В ведомстве также отметили, что досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Следственным управлением Финансовых расследований Главного управления ГФС в Луганской области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи