Бюджет "ЛНР" трещит по швам: в Антраците бунтуют голодные шахтеры, а в Луганске тихо злятся работники газет

Зарплатный долг горнякам "государственного унитарного предприятия" "ЛНР" "Антрацитуголь" в настоящее время составляет около 50 миллиардов российских рублей. Об этом "ОстроВу" сообщает информированный источник.

Так, в связи с образовавшимся долгом по выплате заработной платы, в коллективе предприятия наблюдаются сильные протестные настроения. Шахтеры готовы к массовой забастовке.

"Шахтеры готовы к бунту. "Антрацитуголь" - это инфраструктура, горнякам нечем кормить семьи, весь Антрацит сидит без денег. К Новому году шахтерам дали около 20% от суммы остатка долга – то есть копейки", - рассказал источник.

Также известно, что руководству "республики" удалось договориться с шахтерами о временной отсрочке массовых забастовок. Шахтеров поставили перед фактом о том, что если добыча угля прекратится, то предприятие будет остановлено в целом. Долги по зарплате горнякам обещают отдать в 2017 году, но, как отмечает источник, данные обещания не соответствуют действительности.

"Выплатить долг не получится. На конец бюджетного года, по данным статистики, "ЛНР" обеспечила себя всего лишь на 30% от общей суммы потребностей. Единственный источник дохода – налоги – это около 1,2 миллиарда рублей. В такой ситуации платить деньги шахтерам буквально нечем, а на финансовую помощь России вряд ли приходится рассчитывать, так как все чаще в руководстве "ГУПов" говорят о том, что Россия хочет повесить луганских шахтеров на "ЛНР", - утверждает источник.

Кроме того, известно о зарплатных долгах работникам "государственной" печатной прессы "республики", финансируемой дотациями из России. Период задолженности - около двух месяцев.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи