"Это соцотдел, а не "Лисичанскуголь". Насалик рассказал, когда шахтерам ждать долги по зарплате

Правительство планирует запустить капитальное финансирование двух шахт объединения «Лисичанскуголь» - шахты Мельникова и Капустина. Об этом в ходе рабочей поездки в Северодонецк Луганской области заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает корреспондент «ОстроВа».

По словам министра, в ближайшее время в техническое оснащение шахт будет вложено 350 миллионов гривен.

«Завтра в Кабмине будет обсуждаться вопрос о реформировании угольной отрасли. Все эти годы это было сферой, где отмывались деньги. Сюда никто не вкладывался, но все чего-то ждали. Мы разработали программу по ГП «Лисичанскуголь». Рассматриваем капитальное финансирование двух шахт – это шахты Мельникова и Капустина. Объединение «Лисичанскуголь» будет сохранено. Я сегодня упоминал, что когда на 4,5 тысячи людей добывают одну тысячу тонн – это соцотдел, а не развитие угольной отрасли, но принято решение, что мы будем восстанавливать эти две шахты. 350 миллионов мы начнем финансировать в ближайшее время в проходку и лавы», - утверждает Игорь Насалик.

По его словам, существующие долги по зарплате шахтерам «Лисичанскугля» будут погашены до конца текущего года.

«Долги будут погашены, но с другой стороны, нам нужно развивать эти две шахты «Лисичанскугля», чтобы была работа и результат, потому что в том состоянии, в котором это все есть сегодня – это социальный отдел, а не «Лисичанскуголь», - сказал министр.

«С 2012 года в угледобывающую отрасль не вкладывались средства. Существующие лавы освоены, новые в эксплуатацию не вводились. У нас постоянно был спад. Поэтому сейчас абсолютно другая ситуация: мы хотим начать вкладывать. Шахты всегда будут у нас дотационными, но остановить их невозможно, поэтому будем угольную отрасль развивать», - считает Насалик.

6

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи