Луганские налоговики поймали «за руку» 220 фиктивных фирм и 16 конвертационных центров

В Луганской области Государственная налоговая администрация в Луганской области в течение января-сентября 2008 г. перекрыла деятельность 220 фиктивных фирм и 16 конвертационных центров. Об этом журналистам рассказал председатель ГНА в Луганской области Сергей Рекиянов.

В отношении организаторов фиктивных фирм и «конвертов», а также должностных лиц легальных предприятий, пользовавшихся их услугами, возбуждено 101 уголовное дело. Заблокировано активов, принадлежащих “фиктивным” предприятиям, которые входили в состав «конвертационных» центров, на сумму 3,6 миллиона гривен, из которых взыскано в бюджет 3,4 миллиона.

В том числе, в Луганске пресечена деятельность „конвертационного” центра, через который в течение длительного времени преступная группа обналичивала деньги. Легальные предприятия перечисляли безналичные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности на банковские счета луганских предприятий, после чего денежные средства перечислялись на банковские счета граждан в виде перечисления по договорам ссуды с фиктивным субъектом хозяйствования.

На основании чеков, денежные средства снимались наличностью со счетов “фиктивного” предприятия и, за исключением процентов, возвращались "клиентам" – должностным лицам легальных предприятий.

Сотрудники налоговой милиции раскрыли эту схему и арестовали на счетах «фиктивных» предприятий 45 тысяч гривен. Правонарушители были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Им было предъявлено обвинение и постановлением суда избрана мера пресечения в виде взятия под стражу.

Это уголовное дело уже передано в суд, ожидается обвинительный приговор.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи