Немецкий бизнес не поедет в Луганскую область, пока не получит гарантий личной безопасности - Мессингер

Представители бизнеса Германии работают на территории Луганской области через неправительственные организации и не спешат лично посещать территорию области из-за отсутствия гарантий безопасности. Об этом сегодня, 14 июня, в ходе встречи с губернатором Луганской области Юрием Гарбузом заявил генконсул Федеративной Республики Германия в Донецке Вольфганг Мессингер, передает корреспондент «ОстроВа».

«Мы стали бы работать и присутствовать активнее, но соображения безопасности пока не позволяют нам это сделать. Это относится к сфере бизнеса. Немецкий бизнес очень осторожно относится к идее поездок в Луганскую область. В Донецкой области – у нас аналогичная ситуация, но есть джентельменское соглашение с Жебривским (Павел Жебривский – губернатор Донецкой области – прим. ред.) о предоставлении полицейского эскорта и охраны представителям Германии. Это вносит свой вклад в успокоение властей в Германии», - сказал Мессингер.

По его словам, немецкие предприятия готовы активизировать и возобновить те связи, которые были наработаны до начала конфликта в Донбассе при условии предоставления гарантий безопасности.

«Я получаю запросы от бизнесменов, работавших ранее с Рубежным и Лисичанском Луганской области. Они хотят восстановить экономические отношения. Я надеюсь, что мы сможем обеспечить их безопасность», - заявил Мессингер.

В свою очередь, Юрий Гарбуз заявил о возможности и готовности местных властей обеспечить охрану и безопасность представителям немецкого бизнеса, находящимся на контролируемой Украиной территории Луганской области.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи