В 2015 году Луганщина сократила объем реализованной промышленной продукции почти на 25 миллиардов

Региональную программу привлечения инвестиций, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2016-2017 годы утвердили в Луганской областной военно-гражданской администрации, передает пресс-служба ведомства.

«Программа экономического и социального развития Луганской области на 2016 год, это очень важный документ, который затрагивает интересы каждого жителя области. В 2015 году в сложных условиях работали предприятия всех отраслей экономики. 

На 15 подконтрольных украинской власти территориях области ситуация полностью стабилизирована и принимаются всесторонние меры для обеспечения их безопасного функционирования и развития», - сообщил докладчик, директор Департамента экономического развития, торговли и туризма Луганской облгосадминистрации Андрей Скубак.

Целью программы является обеспечение стабилизации реального сектора экономики и на этой основе улучшение качества жизни населения, максимально возможного уменьшения негативных социально-экономических последствий, которые возникли в области.

По словам Скубака, в 2015 году сокращение объема реализованной промышленной продукции составило 46,2% и составляет 24,8 млрд грн. Негативная ситуация в промышленном комплексе сложилась вследствие того, что в перерабатывающей промышленности в настоящее время незадействованными в процессе промышленного производства остаются два мощных предприятия - ЗАО «ЛИНИК» и ЗАО «Северодонецкое объединение Азот». В угледобывающем комплексе на подконтрольной украинской власти территории работают только 8 шахт. Значительно усложняет ситуацию в промышленном комплексе нестабильная работа энергетической системы области, которая изолирована от единой энергосистемы Украины.

«Несмотря на это в 2016 году постепенно растущий внешний спрос на товары отечественного производства, в условиях получения дополнительных девальвационных преимуществ, положительно повлияет на экспортные возможности региона. Развитие отношений со странами ЕС будет способствовать активизации внешних связей и инвестиционной деятельности предприятий области. Растущий внешний спрос на товары отечественного производства положительно повлияет на экспортные возможности страны. Как следствие, экспорт товаров вырастет на 6,3%», - отметил Скубак.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи