Для депозитарных учреждений Луганской области, не изменивших адрес регистрации, прекратят проводить учетные операции

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обнародует результаты выполнения решения № 1511 от 11.11.2014 «О предотвращении нарушений прав инвесторов и избежания рисков профессиональных участников», что регламентирует действия депозитарных учреждений, которые осуществляют свою деятельность в зоне проведения АТО, передает пресс-служба ведомства.

Так, документом предусмотрено, что депозитарные учреждения, которые осуществляют профессиональную деятельность на территории Луганской области, должны до 26 декабря уведомить Комиссию и Центральный депозитарий ценных бумаг о невозможности (при такой невозможности) выполнять любую из своих функций с указанием даты приостановления ее производства. 

Также в указанный срок депозитарным учреждениям было рекомендовано временно изменить свое фактическое местонахождение на территории Украины вне отдельной территории Автономной республики Крым и города Севастополя на период до окончания проведения АТО и создания условий, необходимых для восстановления осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке по месту регистрации. Кроме того, в течение пяти рабочих дней, до 6 декабря 2015 года, такие профучастники должны были предоставить регулятору и Центральному депозитарию соответствующее письменное уведомление с указанием нового местонахождения и графиком работы.

«Отмечу, что в случае невыполнения депозитарным учреждением данных действий, Центральным депозитарием не позднее 6 января, прекращается проведение учетных операций, в частности, связанных с приобретением, прекращением прав на ценные бумаги. Кроме того, позже в этот же день Расчетным центром по обслуживанию договоров на финансовых рынках прекращается прием к выполнению обязательств по договорам относительно ценных бумаг, если в результате проведения расчетов по таким договорам должны проводиться учетные операции по счетам в ценных бумагах указанных депозитарных учреждений и их депонентов», - сообщила Ирина Курочкина, директор Департамента регулирования депозитарной и клиринговой деятельности НКЦБФР.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи