"ЛНР" собирается запустить свою финансово-бюджетную систему

Министр финансов «Луганской народной республики» Евгений Мануйлов заявил о решении создать финансово-бюджетную систему внутри "ЛНР", передает «Интерфакс Украина».

"В связи с тем, что украинская власть в одностороннем порядке приняла решение заблокировать все счета юридических и физических лиц и вывести с территории ЛНР все банковские и бюджетные организации, принято решение о создании финансово-бюджетной системы ЛНР и подготовке нормативно-правовых актов в сфере организации бюджетного процесса", - заявил Е. Мануйлов.

Он отметил, что "денежные операции будут проводиться в гривневой зоне, хотя и не исключен вариант с заходом в "ЛНР" иностранных банков, работающих с рублем".

По словам Е.Мануйлова, в соответствии с утвержденной главой "ЛНР" "дорожной картой" через почтовые отделения уже осуществляется выплата пенсий и заработных плат.

"В дальнейшем осуществление этих и других выплат будет производиться путем безналичных платежей через банковскую систему "ЛНР" в Рассчетно-кассовом центре. В данном центре будут открыты расчетные счета всех предприятий и бюджетных организаций", - пояснил он.

Также, по его словам, предусмотрено внедрение банковских карт - это позволит населению проводить безналичные платежи, в том числе и в части оплаты коммунальных услуг.

"Также стоит задача - объединить банковские системы "ЛНР" и "ДНР", таким образом, расширив финансовые возможности двух республик", - сказал Е. Мануйлов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи