Россия завозит на Луганщину фальшивые гривны в «КАМАЗах» «гумконвоев» - СМИ

Новая информация из зоны конфликта указывает на применение нового метода гибридной войны – денежного. Об этом пишет газета «Экспресс».

Так, по информации источника, доказательством того, что Кремль начал печатать гривну для финансирования сепаратистов в Украине являются несколько эпизодов. Так называемый и. о. Енакиевского городского головы заявил требующим выплат людям буквально следующее: «Пока денег нет. Деньги пришли только в один район Донецка – Кировский. Деньги пришли из Российской Федерации в гуманитарном конвое».

Как отмечает издание, данные слова «и. о. городского головы» зафиксированы на видео.

«Становится понятно, почему Москва так поспешно организовала седьмой «гумконвой». Вместе с боеприпасами они завезли и не менее опасное чем «Грады» оружие – наличную гривну», - пишет «Экспресс».

По информации источника, напечатанная в достаточном количестве гривна способна подорвать финансовую систему Украины в кратчайшие сроки. Кроме того, Россия таким образом пытается погасить народные бунты на подконтрольных сепаратистам территориях – население требует у боевиков денег.

«Печатая гривну, Россия убивает двух зайцев: и снижает гнев народа и разбалансирует финансовую систему Украины. Миллиарды гривен, напечатанных неподконтрольно НБУ, - это дополнительное давление на украинскую валюту, рост инфляции, недовольство населения на территории Украины», - пишет издание.

Известно, что с седьмым «гумконвоем» в Украину прибыли 50 «КАМАЗов». По словам экс-министра экономики Украины Владимира Ланового, один такой грузовик может перевезти один миллион гривен. Лановой также уверен, что для россиян не является проблемой техническая сторона вопроса печати гривны, также как и доставка напечатанных купюр на территорию Украины.

«После того, как тут похозяйничал Янукович, россиянам все известно. Необходимые клише, материалы, оборудование для печати у россиян давно есть. И если они печатают рубль, то могут напечатать что угодно. У нас огромная граница с Россией, а не один пункт пропуска. Напечатанные в РФ гривны могут легко попасть на территорию Украины, в том числе с территории Крыма и Приднестровья. Отследить их можно будет только в обращении на наших территориях», - рассказал В. Лановой.

Как в свою очередь отметил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, «так в свое время действовали немецкие нацисты, печатая фунты стерлингов и рубли Советского Союза. Это разбалансировало финансовую систему этих стран изнутри».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи