Луганский депутат предлагает «уже сегодня думать о Банке Возрождения Донбасса»


Депутат Луганского горсовета, предприниматель Игорь Лиски предлагает создать Банк Возрождения Донбасса. Об этом он рассказал ОстроВу.

«Сегодня мы видим, что террористы на Донбассе активно уничтожают инфраструктуру региона – мосты, железную дорогу, электросети, подстанции... Это все нам придется восстанавливать, - рассказал  Игорь Лиски.- Недавно, по моей инициативе, мы провели собрание владельцев бизнеса на Донбассе, у которых есть желание возвращаться в Донецк и Луганск и дальше там работать. Обсуждали, как и с чего начинать. Все в один в голос заявили: в первую очередь, конечно, нужно восстановить безопасность.Пока не будет обеспечена безопасность - люди просто будут бояться возвращаться. В ходе обсуждения высказывались самые разные идеи и предложения, но мы все понимаем – этот вопрос – прерогатива государства, армии и правоохранительных органов».

Вторым вопросом была тема, как можно стимулировать возвращения бизнеса именно в Луганскую и Донецкую области.

По мнению луганского депутата горсовета, в этом процессе огромная роль принадлежит государственным структурам.

«Государство может создать условия для бизнеса путем создания конкретного и прозрачного плана возрождения Донбасса - если не допустит засилья бюрократии и коррупции, введет специальные льготные условия для инвестирования. Очень много зависит от честного и прозрачного распределения госзаказов для восстановления инфраструктуры и от привлечения к участию в послевоенном строительстве местного бизнеса», - пояснил он.

И.Лиски предлагает создать специальный (возможно – международный) Банк Возрождения Донбасса.

«Такой Банк мог бы определять приоритетные направления и проекты для инвестиций, компенсировать бизнесу проценты по кредитам, предоставлять займы под инфраструктурные проекты или развития бизнеса», - пояснил он.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи