«Краснодонуголь» внедряет дистанционный контроль вентиляционных систем

Вентиляционной системой на шахте «Суходольская-Восточная»  (ПАО "Краснодонуголь")будут управлять дистанционно. Об этом ОстроВу  сообщает пресс-служба ПАЛ "Краснодонуголь".

На шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» ПАО «Краснодонуголь» ( Группа Метинвес) расширяются возможности системы комплексной безопасности производственных процессов. Теперь в режиме реального времени будут следить не только за сотрудниками и горной техникой, а и за работой вентиляторов. В новое оборудование предприятие инвестирует около 1 млн. грн.

Система безопасности производственных процессов на шахтоуправлении «Суходольское-Восточное» внедрена в прошлом году и на сегодняшний момент не имеет аналогов в Украине. Инвестиции составили более 33 млн. грн. Речь идет о комплексе аппаратных и программных средств, позволяющих получать и отображать информацию о местонахождении в горных выработках персонала и горно-шахтного оборудования. Кроме того, система отслеживает параметры и состояние рудничной атмосферы.

Следующий этап – дистанционное диспетчерское управление работой вентиляторов местного и главного проветривания. Контроль над местными вентиляторами уже ведется в режиме он-лайн на семи проходческих забоях шахты, главные – подключат в ближайшее время. Основная задача – обеспечить воздухом шахтеров при внештатной ситуации.

Генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский отметил, что эта система надежна, а также проста в управлении и обслуживании: «Такие базы совершеннее, чем их релейные предшественники. Чтобы возобновить работу, необходима была длинная цепочка операций. Теперь все будет решаться гораздо проще - вентилятор включается одним нажатием кнопки. Дистанционный контроль над работой вентиляционной системы повысит гарантии обеспечения воздухом горняков при возможных авариях, а для нас это приоритетная задача».

 Следующим этапом  проекта станет управление и мониторинг работы главных водоотливных установок шахтоуправления.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи