ДТЭК завершил модернизацию энергоблока №13 Луганской ТЭС

ДТЭК завершил модернизацию энергоблока №13 Луганской ТЭС. Об этом ОстроВу сообщет пресс-служба ДТЭК.

ДТЭК Луганская ТЭС завершила реконструкцию энергоблока №13. 12 июня 2014 года блок набрал полную паровую мощность и стабильно несет нагрузку в энергосистеме Украины. Стоимость реконструкции составила 475 млн грн.

С ноября 2012 года в ходе модернизации на энергоблоке №13 было обновлено основное оборудование – котел, турбина, генератор, блочный силовой трансформатор и вспомогательное электрооборудование.Реконструкция с применением новых технологий увеличила мощность энергоблока на 35 МВт − до 210 МВт, повысила эффективность сжигания угля на 16%: для выработки 1 кВт∙ч электроэнергии понадобится 371,3 г условного топлива. На энергоблоке установлен новый современный электрофильтр, который снизил объем выбросов пыли в 46 раз до показателя не более 50 мг/нм3, что соответствует требованиям европейской Директивы 2001/80/ЕС.

На энергоблоке №13 также внедрена современная автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП). Это свело к минимуму влияние человеческого фактора на процессы управления, повысило надежность и срок службы оборудования, качество его эксплуатации.

«Луганская ТЭС важна для Луганской области, поскольку на 92% обеспечивает потребности региона в электроэнергии. Станция завершила реконструкцию второго энергоблока из шести работающих. Окончание работ проходило в сложных условиях: из-за боевых действий подрядная компания, сопровождающая модернизацию блока №13, в целях безопасности отозвала шеф-инженера, на станцию с перебоями доставлялись грузы. К сожалению, реконструкцию третьего по счету энергоблока №11, которую планировалось начать в мае, мы были вынуждены перенести. Мы не теряем надежды, что в текущем году нам все-таки удастся приступить к реализации этого важного проекта. После завершения модернизации всех блоков Луганской ТЭС ожидается, что установленная мощность станции увеличится на 85 МВт, а главное – воздух станет существенно чище над головой луганчан», – отметил директор ДТЭК Луганской ТЭС Александр Бобрик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи