На Луганщине наиболее уязвимым бизнесом стали грузоперевозки - ЛРТПП

Если военные действия на Луганщине не прекратятся, дальнейшее существование малого и среднего бизнеса будет невозможным. Такие опасения высказывались во время видеомоста «Тенденции в малом и среднем бизнесе на западе и на востоке Украины», передает пресс-служба ЛРТПП.

Так, эксперты с двух сторон – луганской и львовской – в режиме онлайн обсудили ситуацию в своих регионах. 

«На сегодняшний день более 80% населения (Луганской области – ред.) живут на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. На этой территории отсутствуют какие-либо органы власти государства Украина. Милиции вообще не существует. Некоторые предприниматели пользуются этим. Например, в пригороде Луганска – Александровске – бизнесмены врезаются в газовые трубы, газовые сети и напрямую заправляются газом. Или кто-то у кого-то «отжимает» бизнес-товар, другой этот товар через некоторое время реализует. И такие случаи не единичны», - заявил президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты Сергей Кириченко

Для честных предпринимателей президент ЛРТПП настаивает на «налоговых каникулах». Объясняет это тем, что скоро будет нечем платить работникам зарплату. 

«Благодаря тому, что сейчас происходит, в Луганске могут просто исчезнуть все рабочие места. Вот поэтому ТПП передала госпоже Кужель, госпоже Ляпиной и другим депутатам законопроекты о "налоговых каникулах", о признании, с начала АТО, ситуаций в Луганской и Донецкой областях, как форс-мажор. Т.е. основная задача сейчас дать возможность собственникам, топ-менеджерам предприятий платить зарплату людям. Это единственная ниточка, которая позволит сохранить какую-то иллюзию жизни», - считает С. Кириченко.

По словам специалистов, сейчас наиболее уязвимым является транспортный бизнес, возникают проблемы с тем товаром, который нужно перевозить. 

«Перемещение по территории самопровозглашенной ЛНР является очень проблематичным. Водители выставляют тройные, пятерные тарифы. И это счастье, если кто-то согласился везти, а большинство отказываются», - говорит президент ЛРТПП.

Луганские эксперты отметили, что многие бизнесмены «сворачивают» свою предпринимательскую деятельность на Луганщине и перебираются в более спокойные регионы Украины. Таким образом, лишая людей рабочих мест, а страну – налогоплательщиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи