Кравченко подписал с ЕББР договор о выделении 25 миллионов евро. "На повышение энергоэффективности"

Подписан трехсторонний договор гранта между Луганском, ЕБРР о выделении городу гранта на повышение энергоэффективности. Об этом сообщает Департамент экономики Луганского городского совета. 

3 июня состоялось подписание договора гранта между Луганским городским коммунальным предприятием «Теплокоммунэнерго», Луганским городским советом и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении инвестиционного гранта от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P). 

В церемонии подписания приняли участие директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, менеджер фонда E5P Андрес Лунд, Луганский городской голова Сергей Кравченко и заместитель директора ГКП «Теплокоммунэнерго» Дмитрий Хватов. ЕБРР выделит кредит в размере 20 миллионов евро, а E5P — 5 миллионов евро в виде беспроцентного гранта. 

Эти средства будут использованы на повышение энергоэффективности, сокращение потерь энергоресурсов, уменьшение потребления газа и электроэнергии, а также на повышение качества услуг централизованного теплоснабжения. Проект включает замену устаревших малых и средних котлов новыми газовыми котлами, модернизацию 50 котельных, замену около 30 км труб теплосетей изолированными трубами, а также установку системы мониторинга и диспетчерского управления. В результате внедрения таких энергоэффективных мероприятий на 9% сократится ежегодное потребление природного газа и на 36% - электроэнергии, в денежном эквиваленте ежегодная экономия составит более 65 миллионов гривен. 

Инвестиционный грант — это безвозвратная финансовая помощь, за счет которой в Луганске будет установлено 300 индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах. Это позволит контролировать подачу теплообеспечения непосредственно из здания, а не котельной, что повысит качество услуги, получаемой населением. Ежегодная экономия средств при этом составит около 5 миллионов гривен. Подписание данного договора — один из этапов подготовки к практической реализации проекта «Модернизация системы центрального теплоснабжения г.Луганска». Главная его цель — сокращение энергопотребления и создание более комфортных условий для жителей нашего города, сообщает  пресс-служба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи