Простой шахт «Краснодонугля» разрушит социальную сферу города – эксперт

Простой шахт объединения «Краснодонуголь» (Группа Метинвест), вызванного блокированием админздания и структурных подразделений предприятия, заморозит финансирование социальной сферы города и близлежащих сел и поселков. Такое мнение высказал ОстроВу  источник в Луганской облгосадминистрации.

По его словам, простой шахт градообразующего объединения коснется каждого жителя Краснодона, Суходольска, Молодогвардейска, всех жителей сел и поселков. Каждый месяц «Краснодонуголь» перечисляет в бюджеты города и района 9 млн грн. Кроме того, большая часть бюджета города формируется именно за счет отчислений предприятия.

По оценкам эксперта, из десяти гривен, которые приходят в бюджеты Краснодонского региона, «Краснодонуголь» дает восемь гривен. При этом бюджет Пенсионного фонда на 70% наполняется шахтами предприятия.

«Завтра могут остановиться не только шахты, но и вся социальная сфера города. Нарушится нормальная работа школ, детских садов, больниц. О ремонте дорог и сферы ЖКХ, которая и так страдает больше всего, можно вообще забыть. Так что, можем «стоять» дальше, вместе с нами станет город и район. Надежды на дотации из области или столицы нет. Похороним «Краснодонуголь» – оставим голодными десятки тысяч людей», - считает эксперт.

Напомним, 22 апреля в Краснодоне после митинга за федерализацию и проведение референдума, который проходил на площади Ленина, около 100 человек спортивного телосложения переместились к административному зданию «Краснодонугля». Они провоцировали шахтеров, возвращавшихся с рабочей смены, призывая к участию в митинге.

Несколько сотен человек требовали от руководителей предприятия официального разрешения на поездки к зданию областного управления СБУ в Луганской области и предоставления автобусов для этих целей. Среди их требований – двукратное повышение заработной платы, отмена внедренных на предприятии стандартов по охране труда и технике безопасности.

Гендиректор «Краснодонугля» Александр Ангеловский, руководители шахт и структурных подразделений на переговорах с участниками акции предложили урегулировать конфликт внутри коллективов с участием профсоюзов. Была сформирована инициативная группа, в которую вошли 25 сотрудников структурных подразделений предприятия. В ходе переговоров обсуждается список из 16 требований, которые выдвинули трудовые коллективы. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи