Угольщики Луганщины хотят чтоб списали их долги перед фондами

Первый замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков обсудил с угольщиками Луганщины направления господдержки отрасли. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Как сообщает источник, в Луганске на базе государственного предприятия «Луганскуголь» состоялось совещание для решения первоочередных и стратегических задач в угольной отрасли. 11 апреля с генеральными директорами угольных предприятий, профсоюзами и директорами шахт встретился Ю. Зюков. 

На встрече обсуждались вопросы господдержки угольной отрасли, сохранения доплат за совмещение вакансий на шахтах, отмена запрета на прием на работу. 

Особо острой для директоров предприятий является проблема взаимоотношений с обогатительными фабриками. Многие из них были приватизированы или взяты в аренду, в результате чего периодически возникают разногласия в тарифообразовании на обогащение угля. Представители профсоюзов обратились с просьбой проверить действующие договора аренды и покупки горношахтного оборудования. Ю. Зюков пообещал разобраться в этих вопросах.

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Анатолий Репицкий акцентировал внимание на наличии у предприятий угледобычи долга в более чем 300 миллионов по социальным отчислениям с заработной платы. В большинстве случаев, как например, у ГП «Луганскуголь» (сумма долга перед фондами – более 50 миллионов гривен) погашение такой задолженности не представляется возможной. По словам А. Репицкого, для списания долга нужно решение правительства. Ю. Зюков записал этот и другие вопросы, озвученные шахтерами Луганщины, и пообещал инициировать их рассмотрение в Кабинете Министров. 

Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Ирина Веригина, общаясь с угольщиками, обратила внимание на незаконную работу так называемых «копанок». Также она призвала шахтерские коллективы не участвовать в радикальных и противоправных действиях, чтобы не дестабилизировать еще больше социально-политическую ситуацию в области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи