Болотских советует предпринимателям не повышать цены к Пасхе

Губернатор Луганщины Михаил Болотских советует местным товаропроизводителям не повышать цены к Пасхе, - сообщает пресс-служба Лугаснкой ОГА.

Об этом шла речь на встрече главы облгосадминистрации Михаила Болотских с руководителями ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Луганщины. Обсуждалось также обеспечение жителей области необходимым ассортиментом продуктов питания по доступным ценам.

«Приближаются светлый праздник Пасхи, люди готовятся к нему, и мы должны сделать все, чтобы не омрачить его недостатком на прилавках традиционных продуктов или резкими скачками цен на них», - сказал М. Болотских.

Он подчеркнул, что на сегодня Луганщина самодостаточна по производству основных видов продукции: муки, хлеба, круп, яиц, масла подсолнечного, колбасных изделий. В то же время потребительский рынок сбалансирован по спросу и предложению, подтверждением чему является стабильная ценовая ситуация в регионе.

Глава облгосадминистрации поддержал инициативу ряда предприятий по организации совместной фирменной торговли под единой торговой маркой - «Луганский стандарт качества». Проект предполагает размещение на территории области торговых точек (фирменных киосков, павильонов и магазинов), где будет продаваться продукция этих предприятий по ценам от производителей.

«Выгоду получают как производители, так и население, и местные власти, поскольку мы участвуем в благоустройстве прилегающих территорий и в реализации некоторых социальных проектов», - отметил один из инициаторов проекта Вадим Елисеев.


«Создание под единой торговой маркой фирменной торговой сети даст не только выгоду, но и поддержит социально незащищенные слои населения, поскольку цены здесь будут более приемлемые, чем в супермаркетах и других магазинах», - подтвердила Зинаида Наден, председатель правления ПАО «Луганскмлын».

В ходе встречи особое внимание уделялось проблеме поддержки луганских товаропроизводителей со стороны местных органов власти.

По итогам разговора губернатор Луганщины поручил городским головам и руководителям районов области подготовить предложения по размещению объектов фирменной торговли и торговой сети магазинов местных товаропроизводителей и оказывать им содействие в прохождении всех необходимых разрешительных процедур.

Для поддержки сельхозпроизводителей руководителям на местах поручено активизировать работу по заключению между районом и городом меморандумов о поставках овощей будущего урожая, а также активизировать работу по созданию обслуживающих сельхозкооперативов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи