Луганщина на 4-м месте в Украине по экспортным операциям

В общем объеме экспортных операций Украины Луганская область занимает 4-е место среди регионов страны, уступая лишь городу Киев, Донецкой и Днепропетровской областям. Об этом  сегодня на брифинге в ЛОГА сообщил директор Департамента внешних сношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Юрий Бережной .

«Эту позицию мы удерживаем стабильно последние 3-4 года», – отметил он. По объемам импорта региона занимает 9-е место. Внешнеторговый оборот товаров Луганской области в 2013 году составляет около 7 млрд. долл. США. Позитивное сальдо внешней торговли товарами составит 791,6 млн. долл. Это значит, что Луганщина продает за пределы государства своей продукции больше, чем импортирует из других стран.

Объемы экспорта в 2013 году, по предварительным подсчетам, составят около 4 млрд. долл. США. Основные экспортные товары области – энергетические материалы, металлы и металлопродукция, транспортные средства, удобрения, машины, оборудование, полимерные материалы, пластмассы, картон, текстильные изделия.

Объем импорта товаров в область в 2013 году составит 3,1 млрд. долл. США. Как заявил Юрий Бережной, в текущем году отмечается сокращение импорта на территорию Луганщины. Он назвал это положительным явлением и пояснил, что в области активно реализуется Региональная программа по импортозамещению и развитию внутриобластной кооперации. Директор областного департамента напомнил, что работа по импортозамещению является одним из направлений по укреплению позиций украинской экономики, и соответствующие поручения были даны Президентом Украины на одном из заседаний Комитета экономических реформ.

«Одним из основных направлений работы по снижению импортозависимости Луганской области стала реализация мероприятий Региональной программы внутриобластной кооперации на 2013-2017 годы. Основные результаты достигнуты в отрасли транспортного машиностроения, использующего импортное сырье для производства продукции. Общий эффект от указанных мероприятий в 2013 году – более 2 млрд. грн.», – рассказал Юрий Бережной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи