Лисичанск, Северодонецк, Алчевск и Луганск - лидеры по привлечению инвестиций

Городами-лидерами по привлечению иностранных инвестиций среди территорий области названы Лисичанск, Северодонецк, Алчевск и Луганск, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Лидирующие позиции по привлечению иностранных инвестиций среди территорий области сегодня занимают: Лисичанск - 27,6%; Северодонецк - 21,7%; Алчевск - 18,2%; Луганск - 17,6%. 

Директор Департамента внешних сношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности облгосадминистрации Юрий Бережной рассказал, что ожидаемый объем иностранных инвестиций на Луганщину в 2013 году составляет 99 млн. долл. США. В нынешнем году в экономику региона привлечено инвестиционных ресурсов на треть больше, чем в прошлом году и на 16,8% больше к объему с начала инвестирования. Наибольшая доля ресурсов - порядка 80% - привлекается на предприятия перерабатывающей отрасли. Средства поступают из 43 стран мира. Лидирующие позиции у Кипра, Российской Федерации и Великобритании.

При этом Юрий Бережной отметил, что в 2013 году началось увеличение объемов внешнеторгового оборота между Луганщиной и Евросоюзом.

 «На фоне сокращения объемов ВТО с Россией наши предприятия все больше сотрудничают с европейскими странами. Малые угольные предприятия заключили договоры на поставку своей продукции в Болгарию, Италию и другие государства», - рассказал он. В Старобельском районе Луганщины в ближайшее время готов стартовать украинско-немецкий инвестиционный проект по строительству элеваторного комплекса стоимостью в 13 млн. евро.

Вместе с тем Юрий Бережной отметил, что подписанные 17 декабря Президентами Украины и России соглашения дают серьезные положительные перспективы для предприятий региона. Так, для владельцев «Северодонецкого объединения «Азот» во время принятия решения об остановке предприятия на капремонт немаловажным фактором была слишком высокая цена на газ - основное сырье, необходимое для производственной деятельности завода. Также он сообщил, что после визита Президента Украины в Китай активизировались работы по реализации украинско-китайского инвестпроекта в Лисичанске, связанного с угольной промышленностью. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Все статьи