На Луганщине ЛОГА после яиц пытается стабилизировать цены на говядину, свинину и сахар

ЛОГА пытается стабилизировать цены на говядину, свинину и сахар. Об этом 25 ноября в ходе расширенного аппаратного совещания с руководителями аграрно-промышленного комплекса области заявил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский, сообщает корреспондент ОстроВа.

По данным Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области, в регионе ведется мониторинг цен по 20 наименованиям продукции. При этом, ценовая ситуация сложилась стабильная, опасения вызывает лишь ситуация с мясной группой – говядина, свинина, птица – и намечаются «определенные ценовые трудности с сахаром».

«После соответствующего поручения главы Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка и проведенной работы областного отделения АМКУ удалось стабилизировать «Мы взялись за мясо, так как это основной источник белка. И наша задача – привести цены в соответствие с покупательскими возможностями наших граждан. Для этого необходимо вывести производителя на покупателя, максимально сократив количество посредников и тем самым, соответственно, снизив цену», – заявил Эдуард Лозовский.

Заместитель директора – начальник управления развития предпринимательства и торговли Департамента экономического развития и торговли Борис Червонный рассказал, что по поручению руководителя ЛОГА Владимира Пристюка его структура предметно занялась решением проблемы, в частности, с говядиной, – и результаты этой работы ожидаются уже через пару недель.

«С 19-го места по Украине мы планируем подняться на 15-е, то есть будем где-то в середине списка», – пояснил он.

В свою очередь представители ПАО «Луганский мясокомбинат» как одного из ведущих перерабатывающих предприятий региона рассказали, что вопросом насыщения луганского рынка продовольственных товаров говядиной и продукцией из нее «Луганский мясокомбинат» по поручению главы ОГА начал заниматься еще с августа текущего года.

В августе было переработано 97 тонн живого веса, в октябре – 174 тонны, а за 24 дня ноября – 194 тонны. Кроме того, постепенно расширяется ассортимент представленных на луганском рынке говяжеемких продуктов, причем из мяса местных производителей, упакованный в вакуумную или газовую упаковку, что продлевает срок сохранности продукта до 10 дней.

Напомним, что 25 ноября представители структурных подразделений ОГА, Луганского областного отделения АМКУ, Госинспекции по контролю за ценами в Луганской области и других профильных ведомств, а также главы городов и районов в режиме видеоконференцсвязи обсудили меры, которые применяются в области для снижения цен на продовольственные товары, а также выработали ряд новых.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи