В Луганской области снизится цена на куриное яйцо

Антимонопольный комитет обязал производителей-монополистов снизить оптовую цену на яйца до 7 гривен 50 копеек на Луганщине . Об этом сегодня, 25 ноября, на брифинге в ОГА заявил директор Департамента агропромышленного развития Константин Захаров, сообщает корреспондент «ОстроВа».

По словам К. Захарова, на днях Луганское отделение антимонопольного комитета провело проверку главных производителей куриного яйца.

«На 1 июня оптовая стоимость десятка яиц составляла 2 грн. 80 коп., на 30 октября - уже 11 грн. 70 коп. Это нас возмутило, мы увидели в этом высший бизнес-цинизм, когда экономически необоснованно завышается цена. Производители на наш вопрос ответили: «Так у нас же летом был спад, поэтому мы решили восполнить потери». В рамках возможного мы приняли меры и обязали производителей снизить цену на 80 копеек - 4 грн. в зависимости от категории яйца», - рассказал К.Захаров.

По его словам, теперь до 1 января оптовая цена на данный продукт должна снизиться до 7 грн. 50 коп. Однако, он уточнил, что антимонопольный комитет не контролирует розничную продажу яиц, но торговая надбавка может составлять до 10 % от оптовой стоимости. Уже купленные партии торговцы продадут по прошлой цене. А цену на новую партию торговцы будут формировать исходя из новой оптовой цены. Также, по его словам, под аналогичный контроль взята сегодня цена на сахар, молоко и картофель.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи