Стахановский вагоностроительный завод выиграл тендер на поставку продукции в Россию

Стахановский вагоностроительный завод выиграл тендер на поставку российской компании транспортеров для перевозки трансформаторов, турбогенераторов, энергоблоков и крупногабаритного оборудования. Об этом сообщил директор по маркетингу СВЗ Леонид Соболевский, передает investfunds.ua.

«Заказ серьезный, по обслуживанию объектов ядерной энергетики, который позволит нашему заводу обеспечить стабильную работу нескольких подразделений в течение двух лет», - сообщил Л. Соболевский.

При этом директор по маркетингу не уточнил объем поставок в рамках контракта и компанию-заказчика, но добавил, что заказами таких типов вагонов СВЗ будет обеспечен до 2015 года.

Характеризуя сложную ситуацию на рынке вагоностроения, повлекшую снижение объемов производства, в том числе на СВЗ, председатель правления компании Виталий Касинов отметил изданию, что в этой ситуации помочь вагоностроителям могла бы "Укрзализныця", однако за 20 лет независимости страны у СВЗ не были приобретено ни одного вагона.

Он также отметил равнодушие городских властей к проблемам предприятия и опроверг появившуюся в СМИ информацию о существующих задержках заработной платы.

«Обращение городских властей (в связи со сложившейся в отрасли ситуации) к первым лицам страны, которое планируется к рассмотрению на очередной сессии, уже давно утратило свою актуальность», - добавил он.

Как сообщалось ранее, в связи с резким сокращением спроса на продукцию и падением объемов производства СВЗ объявил о временном сокращении около трети сотрудников (1,5 тыс. чел).

По словам В. Касинова, все выплаты уволившимся соблюдены в полном объеме.

«Существующие трудности временные. Участившиеся разговоры о возможном закрытии, консервации, или о том, что предприятие якобы вообще могут порезать на металлолом, - не более чем слухи и домыслы. Завод и далее будет развиваться, потому что есть перспектива», - отметил глава правления СВЗ.

Он добавил, что за последние шесть лет собственник предприятия вложил в его восстановление и развитие более 180 млн грн.

Справка: СВЗ входит в крупную финансово-промышленную группу "Финансы и Кредит", подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

В январе-сентябре 2013 года предприятие получило чистую прибыль в размере 49,2 млн грн, тогда как аналогичный период 2012 года завершило с убытком 16,78 млн грн, но сократило чистый доход на 41% - до 1 млрд 319,96 млн грн.

За этот период завод снизил производство грузовых вагонов на 37% - до 2,518 тыс. ед.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи