Власть обещает до конца года помочь работникам Свердловской шахтопроходки с получением зарплатных долгов

Вопросы погашения задолженности по заработной плате работникам ГОАО «Свердловское шахтопроходческое управление по бурению стволов и скважин» рассмотрели сегодня участники совещания у первого заместителя председателя облгосадминистрации Эдуарда Лозовского. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметил Э. Лозовский, для разрешения ситуации, которая длится с августа 2011 года, руководство ЛОГА уже не единожды проводило встречи и направляло ряд обращений в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, а также в другие профильные инстанции, однако полностью решить проблему до сих пор не удалось. Последнее совещание по этому вопросу состоялось в минувшую пятницу в Минуглеэнерго в Киеве, на нем были приняты все необходимые протокольные поручения для стабилизации ситуации на шахте.

20 сентября 2013 года был составлен график ликвидации предприятия и ориентировочный график погашения задолженности, согласно которому планируется рассчитаться с работниками до конца этого года. В целом, сумма долга составила почти 2,5 млн. грн.

«Ключевая задача, которую мы ставим перед собой – это погасить задолженность перед работниками по графику, согласованному с трудовым коллективом. Согласование действий с коллективом – еще одно условие, которое мы считаем для себя обязательным», – заявил первый заместитель главы облгосадминистрации.

Он сообщил, что руководство ЛОГА заключило договоренность с Министерством энергетики и угольной промышленности: ГП «Луганскуголь» до конца месяца должен получить 717 тыс. грн. для того, чтобы закрыть задолженность перед свердловским предприятием. Эти средства пойдут на выплату заработной платы.

Также находятся в стадии завершения мероприятия по подготовке к ликвидации имущества, вырученные средства также пойдут в первую очередь на погашение долга.

Отдельно участники совещания остановились на вопросе погашения задолженности перед Пенсионным фондом Украины, чтобы люди не потеряли трудовой стаж.

Эдуард Лозовский выразил уверенность в благополучном разрешении ситуации, опираясь на пример шахты «Мария-Глубокая», где благодаря действиям областной власти и при поддержке Минуглеэнерго удалось добиться ликвидации задолженности перед работниками в сумме 10 млн. грн. в течение всего четырех месяцев. 

«И сегодня «Мария-Глубокая» работает и наращивает производство. Аналогичных результатов мы будем стараться добиться и на вашем предприятии – при поддержке министерства и содействии коллектива», – заявил первый заместитель руководителя ЛОГА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи