На ГП «Луганскуглеремонт» - новый директор. Обещает до конца года погасить долги по зарплате

Новой дирекцией ГП «Луганскуглеремонт» разработана программа, которая предусматривает полное погашение долгов по зарплате и перед Пенсионным Фондом до конца этого года. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Есть ситуации, когда то или иное предприятие по объективным причинам попадает в сложное экономическое положение и нуждается в помощи. Такую помощь мы оказываем. Но есть и случаи, когда долги по зарплате являются следствием противоправных циничных действий должностных лиц предприятия. И здесь государство обязано применять всю власть, которую дает закон. Ситуация на «Луганскуглеремонте» как раз из разряда таких», − прокомментировал ситуацию, которая сложилась на сегодня на государственном предприятии «Луганскуглеремонт» в г.Антраците, первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

Он рассказал, что в течение нескольких лет на заводе накапливалась задолженность, которая сегодня составляет 2 млн. 836 тыс. грн. 

«Поскольку предприятие государственное и находится в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, и министерством, и облгосадминистрацией постоянно оказывалась поддержка, был разработан план по снижению задолженности по зарплате. Но предыдущим руководством завода этот план не выполнялся. Министерство приняло решение о смене руководства предприятия, и месяц назад был назначен новый директор. После проведения аудита всех дел, выяснилось, что имели место многочисленные нарушения законов, начиная незаконным отчуждением госимущества и заканчивая прямыми хищениями. В настоящее время все материалы уже направлены в прокуратуру, и правоохранительные органы уже начали проверку законности действий бывшего руководства предприятия», − сообщил Э. Лозовский.

Вместе с тем новой дирекцией разработана программа, которая предусматривает полное погашение долгов по зарплате и перед Пенсионным Фондом до конца этого года. Общая сумма задолженности по различным социальным выплатам на сегодня составляет порядка 7 млн. грн.

Первый заместитель губернатора высказал удивление той политической активностью, которая возникла вокруг ситуации на «Луганскуглеремонте».

«Не думаю, что политики, которые рискуют сегодня связать свое имя с бывшим руководством предприятия, осведомлены по-настоящему о реальной ситуации на предприятии и готовы защищать расхищение государственной собственности и невыплату зарплаты рабочим. В любом случае ответственность за ситуацию на этом предприятии несет государство и оно предпримет самые жесткие меры, чтобы навести порядок. Для этого у него есть все необходимые механизмы и рычаги. Думаю, что долги по зарплате на этом предприятии будут погашены в самое ближайшее время», − заявил Э. Лозовский.

Он также отметил, что с 1 сентября общая задолженность по зарплате на предприятиях Луганской области снижена более чем на 6 млн. грн. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи