«Луганскуглеремонт» собираются сдать на металлолом и вышвырнуть работников на улицу?

Работники ГП «Луганскуглеремонт» (г. Антрацит Луганской области) потребовали от Президента Украины Виктора Януковича, Премьер-министра Николая Азарова, Председателя ВР Владимира Рыбака и председателя Луганской облгосадминситрации Владимира Пристюка прекратить уничтожение предприятия. Об этом сообщил председатель Координационного совета шахтеров-инвалидов и ветеранских организаций Украины Юрий Хохлов, передает пресс-служба Луганского обкома КПУ.

Свое требование заводчане озвучили в открытом письме первым руководителям страны, в котором подробно описали состояние дел на заводе и указали фамилии людей, на протяжении 3-х лет способствовавших уничтожению госпредприятия.

«С 5 марта 2010 года по приказу министра Полтавца на завод привезли иногороднего директора, который не имел малейшего представления ни о горном машиностроении, ни о капремонте горно-шахтной техники. Образование тоже не профильное. Рабчун В.Н. (ФИО директора) уселся в директорское кресло и за год своего правления сократил количество заказчиков предприятия (с ними просто перестали заключать договоры), а также количество ведущих рабочих – специалистов высокого класса. Люди быстро рассчитались и заняли несколько вакансий на соседних предприятиях. Потом его сменил Голтвенко И.В., работник компании «Трансмаш». Он «успешно» продолжал начатое его предшественниками дело. Не теряя времени на то, чтобы заниматься производством, он занялся оценкой намеченных на захват подразделений предприятия. За миллион с небольшим было куплено несколько капитальных сооружений. Нам упорно доказывали, что это громадные деньги, тем более, что в кратчайшие сроки обещалась организация трехсот рабочих мест. Но это была откровенная ложь. Производство стремительно приходило в упадок. На смену Голтвенко И.В. пришел директор из Донецка Кравченко В.А. Еще год движения по наклонной. Нами рассылались письма ко всем руководителям страны, отрасли, области. Но сытые голодных не понимают, все видят и не слышат», - говорится в тексте письма.

Далее заводчане отправили делегацию к луганскому губернатору Владимиру Пристюку. В ее состав вошли три человека: председатель профкома, начальник участка и ветеран завода, проработавший на предприятии более 50лет, почетный гражданин города.

«Сославшись на занятость, он отправил делегацию к своему заместителю – Лозовскому Э.М. И уже 4 сентября на завод прибыл новый директор Е.Н. Крайдман. Его представлял какой-то молодой человек, объявивший себя представителем обладминистрации. Хочется отметить, данный директор к горной промышленности и к горно-шахтному оборудованию никакого отношения, как и предшественники не имеет. Программы развития предприятия нет. Основная его задача – погашение задолженности по зарплате и пенсионному фонду за счет сдачи металлолома с нашего завода. В отличие от первых 3-х директоров, Е.Н. Крайдман привел с собой «команду профессионалов» - 8 человек с большими окладами. Мы неоднократно задавали ему вопрос: как будет осуществляться оплата труда его «тимуровцам», на что получили ответ: «это мой вопрос». Коллектив получает зарплату через исполнительную службу, по очереди. Значит «команда» финансируется извне. А это наталкивает на массу вопросов. Ответы на многие мы можем дать мгновенно», – также говорится в коллективном письме.

По информации источника, заводчане назвали команду Крайдмана рейдерами, а их целью – «нагреть руки на разнице в цене от сдачи металлолома, развалить завод, людей вышвырнуть на улицу».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи