Луганская РТПП хочет создать первую в Украине «Силиконовую долину»

Луганская РТПП приступила к созданию технопарка - предприятия, которое будет «центром притяжения» новых разработок луганских изобретателей. Об этом сообщает пресс-служба ЛРТПП.

Председатель комитета Луганской РТПП по энергосбережению, энергоэффективности и внедрению зеленой энергетики Павел Малый главной причиной неконкурентоспособности украинской экономики считает устаревшие технологии. 

«На сегодняшний день наш комитет приступил к созданию технопарка: мы хотим сформировать предприятие, которое будет стержнем, центром притяжения новых разработок наших изобретателей, которые мы будем изготавливать и продавать не только на украинском рынке, но и экспортировать за рубеж», - отметил он на встрече актива ЛРТПП с президентом ТПП Украины Геннадием Чижиковым.

По словам П. Малого, основным препятствием является незащищенность отечественных изобретений. 

«Агенты со всех стран стремятся в Украину, чтобы заполучить либо разработки, либо талантливых изобретателей. В качестве примера могу привести случай, который произошёл недавно в Стаханове: школьник изобрел мультимедийную доску и как только сюжет об этом показали по телевидению, через неделю американцы уже заполучили это изобретение. А мы не смогли даже получить опытный образец и направить за свои деньги в школу. Получается, что основная составляющая инновационного развития экономики у нас не защищена. Я считаю, что торгово-промышленная палата может проявить волю и взять это направление под свою защиту. Я прошу Торгово-промышленную палату Украины помочь нам наладить отношения с Патентным бюро Украины, чтобы создать, грубо говоря, первую Силиконовую долину в Украине. У нас есть площади, есть люди с хорошими идеями и разработками. Это очень перспективный проект», - подчеркнул руководитель комитета по энергосбережению. 

«Все наработки стали обретать не виртуальный, а вполне реальный вид благодаря активной работе комитета Луганской РТПП, в состав которого вошли люди, которым небезразлично наше будущее, как бы высокопарно это не звучало. Хочу сказать, что Палате удалось объединить вокруг себя активных представителей луганского бизнеса, и не только объединить, а и направить совместную работу в нужное русло», - добавил он.

Президент ТПП Украины так же высказал уверенность в том, что будущее украинской экономики – за инновациями. 

«Мне очень интересны ваши наработки, потому что мы в Палате тоже попытались создать инновационный центр практического действия, назвали его iHub. На сегодняшний день - это 40 молодых предприятий-стартапов на территории ТПП, причем они прошли очень большой конкурс. Мы готовы делиться этой моделью, если есть желание. Это очень перспективная модель на сегодня, за ней большое будущее», - отметил Г. Чижиков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи