Северодонецкий «Азот» останавливают, ожидая дешевый газ от Таможенного союза – СМИ

Неофициальными причинами остановки производства на Северодонецком «Азоте» являются - экспансия дешевой китайской продукции и ожидание дешевого природного газа, который Украина получит в случае вступления в Таможенный Союз. Об этом пишут «Северодонецкие страсти».

«Официально, цех по производству аммиака и минеральных удобрений (карбамида) ставят на капитальный ремонт. Правда, курьез в том, что его уже проводили недавно на комбинатах «Азот» в Черкассах и Северодонецке. Причем те ремонты больше напоминали текущие, а не капитальные, поскольку во время них лишь заменили некоторые детали оборудования да покрасили конструкции», - пишет издание.


Также в материале отмечено, что увольнений на предприятии не ожидается.

«Остановка цехов химкомбинатов на «капремонт», по прогнозам, продлится 1-3 месяца, в зависимости от ситуации на мировом рынке удобрений. Ведь неофициальная причина остановки предприятий - экспансия дешевой китайской продукции», - отмечает издание.

Ещё одной версией причины остановки производства на «Азоте» издание называет ожидание дешевого природного газа:

«Речь идет о пресловутом мифе «Украина получит дешевый российский газ после вступления в Таможенный Союз»… Рассказывают эту байку многие: начиная от советника российского президента по вопросам интеграции Сергея Глазьева и заканчивая рядовыми сторонниками вступления в ТС. В качестве примера они называют Беларусь, которая покупает российский газ по 166 долларов. «Нижние чины», традиционно слабо разбирающиеся в вопросах экономики, в эту байку верят. Они полагают, что если их хозяин (Фирташ, Коломойский) будет покупать этот дешевый газ, то его химкомбинаты будут благополучно дымить трубами и выпускать продукцию. Похожие настроения можно встретить и среди работников металлургических заводов Рината Ахметова, которые тоже потребляют немало газа».

Кроме того, по мнению издания, существует и еще один вариант – сланцевый газ:

«Пару лет назад Фирташ называл его добычу в Украине весьма перспективной. Нетрудно догадаться, что для него самого это перспектива получения дешевого сырья. А в таком случае, в его интересах лоббировать скорейшее начало разработок сланцев… Правда, если Фирташ сделает ставку на сланцевый газ, то он перестает быть лоббистом вступления Украины в Таможенный союз, поскольку российский газ ему будет уже не нужен».

Напомним, на Северодонецком «Азоте» остановлена работа цеха аммиака. Официальная причина остановки, озвученная руководством предприятия, - масштабный плановый ремонт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи