В Луганской ОГА рассказали о перспективах области в сфере использования альтернативных источников энергии

Луганская область обладает значительным потенциалом нетрадиционных и возобновляемых источников энергии - 7,4 млн. тонн условного топлива в год. Об этом сообщает департамент промышленности и энергосбережения Луганской облгосадминистрации.

В департаменте отмечают, что перспективным для региона является использование биоэнергетики, годовой экономический потенциал которой, по информации Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности Украины, оценивается в 0,5 млн. тонн условного топлива. Сырьевым ресурсом выступает биомасса - продукты переработки и отходов пищевой промышленности, сельского и лесного хозяйства.

По информации Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства , к перспективному перечень предприятий - производителей альтернативных видов топлива по использованию отходов древесины (пеллеты, щепа) относятся 11 лесоохотничьих хозяйств лесной отрасли. На 10-ти предприятиях области внедрен процесс изготовления щепы (технологической) общей расчетной производственной мощностью до 80 тыс. куб. м в год.

Отдельные предприятия сельского хозяйства Луганщины имеют котлы, которые используют альтернативные виды топлива (пеллеты, щепу, отходы древесины). Среди них - ОАО «Луганский мясокомбинат», ОАО «Луганскмлин», ООО «Сельхозсервис», ОАО «Лисичанский желатиновый завод», ОАО «Сватовское масло».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи