Луганск получил «стабильный» кредитный прогноз

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга г. Луганску на уровне uaBBB+, прогноз «стабильный». Об этом сообщает пресс-служба агентства.

При определении кредитного рейтинга г. Луганска было учтено его значение как административного центра области, а также значения большинства социально-экономических показателей города, которые выше средних по стране в расчете на одного жителя. Значительный опыт работы городского головы и высокий уровень консолидации ветвей городской власти положительно влияют на реализацию программ социально-экономического развития города.

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» отмечает умеренный уровень бюджетной обеспеченности города, приближенный к среднему значению по стране, характерному для местных бюджетов. Бюджету города присущ умеренный уровень ликвидности, что обусловлено приемлемой бюджетной сбалансированностью и достаточно высоким уровнем отраслевой концентрации бюджетных поступлений. Взвешенная долговая политика позволяет поддерживать низкий уровень прямой долговой нагрузки. В перспективе существует вероятность роста долговых обязательств города из-за необходимости осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру в связи с высоким уровнем износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: существенный рост доходной части бюджета города и сохранение тенденции к открытию в городе новых производств, что будет способствовать дальнейшему уменьшению концентрации бюджетных поступлений. Негативно на кредитный рейтинг города могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, существенный рост долговых обязательств, ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничения доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Луганска, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2010-2012 гг., плановые показатели социального и экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи