Губернатор делает ставку в развитии АПК на 30 агропредприятий региона. Из 670

 «Из 670 агрохозяйств региона перспективными – то есть такими, у кого есть не только земельные площади, но и ресурсы, возможности их возделывать, развивать свое производство – я вижу только порядка 30 агропредприятий», – поделился своим мнением с присутствующими на Первом заседании Координационного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Луганской области губернеатор В. Пристюк.

По его словам, необходимо учитывать «возможности и риски, которые влечет за собой вступление Украины в ВТО и ЕС».

То есть разрабатывать стратегию мы с вами должны как минимум на 5-7 лет», – заявил В. Пристюк.

По его словам, особое внимание будет уделено сфере растениеводства, а также овощеводства. В области проведут полный анализ земельных ресурсов, Совет проработает вопросы внедрения новых технологий и усовершенствования семенного фонда.

Также обсуждалась подготовка будущих кадров для аграрной сферы. Руководитель облгосадминистрации обратился к сельхозпроизводителям с настоятельной просьбой организовать прохождение практики луганских студентов на их предприятиях. В свою очередь председатель Беловодской райгосадминистрации Юрий Пронько попросил у областных властей поддержки в этом вопросе, в частности, с выделением жилья для практикантов.

Напомним, что 23 августа в ЛОГА прошло Первое заседание Координационного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса Луганской области Среди участников – представители крупнейших сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий региона, первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский, заместитель директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Надежда Струтинская, ученые, в том числе директор Луганской государственной сельскохозяйственной опытной станции института растениеводства имени В.Я.Юрьева Сергей Тимошин и ректор Луганского национального аграрного университета Валентина Ткаченко. Также присутствовали главы ряда аграрных районов Луганщины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи